南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 28中学区划分

问题类型: 求助

诉求内容:  湾里区政府,前期因为了解到湾里区政府大力打造九湾新城建设,在九湾新城优化和规划了相关交通、学校资源和商业资源,对九湾新城未来发展十分看好,进而成为了江中御墅,也即将成为一名新的湾里人。 但是近期详细了解到,交通方面地铁、轻轨还是在遥遥无期,商业方面只有爱情海购物公园还不止何时开业,同时在最基础的学校资源配套学区划分方面,只有恒大划入了湾里重点建设的新湾里学校,而万科(江中御墅)、恒茂、海玥等优质楼盘和生源距离新湾里学校具有距离优势居然没有划入新湾里学校学区,居然划到了教育资源极其落后的湾里五小,这让我们几个楼盘的业主十分失望。对于我们业主来说,当初就是看重当时湾里区政府规划和宣传的九湾新城的相关配套资源最终相信和选择这里,现在多个规划遥遥无期,最基本的学区也无法得到保障,那我们选择在这里和融入这里生活发展只是空谈,也让我们近万户业主对如此规划失望至极,因无法满足学区需求,现大部分已购房业主表示了将不会入住和将尽快选择出售置业等想法,原具有购房意愿的潜在业主现都处于观望状态。 所以,如此规划九湾新城的未来发展百害而无一利,将会极大的影响相关房产的销售和流通,因没有学区,周边楼盘未来房屋空置率将极大增加,人气也无法聚集,长远来说,如此规划还将影响湾里区外来优质人口和优秀人才的流入,而缺少大量的外来人口和人才,没有大量的人口涌入,相关需要人流量支撑的地铁、轻轨也很难落地建设。 相信以上的连锁影响和产生的不利于湾里区“揽山入城”发展规划是背道而驰的,所以希望湾里区政府相关领导能高度重视和认真研究落实新湾里学校学区范围划分事宜,考虑到这近万户,近5万新湾里人民群众的切实需求,从九湾新城长远发展考虑出发,尽可能的满足周边万科(江中御墅)、恒茂、海玥等优势楼盘和生源的学区需求,从而促进人口流入,人才引进,保证优质生源,为九湾新城和湾里区快速发展提供必备条件。 还望能尽快研究回复,让我们能真正的成为新湾里人。谢谢。

受理编号:  qzxx2019327184526

受理时间: 2019-04-01

回复时间: 2019-04-10

回复内容:  

尊敬的网民朋友:

您好!感谢您对湾里学校学区划分问题的关注,湾里区教科体局对此高度重视。根据您来信诉求,现将有关情况回复如下:

湾里区教科体局每年会按照相对就近、免试入学的原则,合理划分区域内义务教育学校招生范围,确保符合规定的适龄儿童、少年都享有接受义务教育的权利。您关注的湾里学校是我区投资建设的一所区属九年一贯制公办学校,目前正在建设当中,计划201991日开学,由湾里区和南昌二十八中教育集团合作办学。目前,湾里区教科体局根据办学规模、学位设计及周边生源摸底情况,按照相对就近、免试入学的原则,正在对该校招生范围进行评估和设定,在该校招生范围内学位保证的情况下,尽量满足周边适龄儿童入学的需求,正式方案将于5月底、6月初出台并向社会公布。

按照去年公布的我区招生范围,江中御墅等天宁西路周边属于湾里五小就读范围。湾里五小是我区三所城区小学之一,2018年荣获湾里区城区组学校目标管理考评一等奖和特色展示评比一等奖。目前,我区已启动五小二期的规划建设,计划今年年底完成,届时五小教育资源将得到进一步扩充,办学条件将继续优化。湾里区教科体局也一定会竭尽全力保障您孩子接受义务教育的权利。

感谢您的来信,祝您生活愉快!