南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 拆毁重要路段导致居民出行不便

问题类型: 投诉

诉求内容:  尊敬的湾里区政府,您好。 由湾里区罗亭镇政府负责修建一条105国道旁静永修县马口镇的路,大约百米长非常感谢政府将这一段路重新翻修。但是这条路拆毁后却迟迟没有重修。导致我们的出行非常的不便利。需要绕非常远的路,才能去到罗亭镇市集上采购。这条路是我们村非常重要的一条交通要塞。虽然只修百米之长,但是却要我们绕路几十公里。而且这一条路修了好几个月,甚至有将近半年之久。无人问津。 作为一名共青团员。我想我有责任将这个情况反映给政府。如今快过年了,外出打工的人也都要回家。原本一条好好的道路,如今却泥泞不堪,我想归家的人心里也很是不开心的。我希望大家都能够过一个开开心心的年。而且这条路修好之后也方便村里人出去采购年货。我也非常体谅政府工作量大。但是这个意见对于我们这个村来说非常重要。我是代表村里很多人的心声,提出这个宝贵的意见。希望政府能够核实情况,尽快采取措施。 如果能够在年前修好,无论是对政府还是对大家都很好。希望有关部门能够尽快落实修路问题,把工作做好。大家也能够开开心心的过一个好年。 村里大部分都是老人他们并不懂如何去申诉内心的痛苦。我代表村里的人将他们的心声说出来。如有冒犯请多多包涵。谢谢!

受理编号:  qzxx2019117133122

受理时间: 2019-01-25

回复时间: 2019-01-31

回复内容:  

尊敬的网民朋友:

 

 

 

   您好!针对您的来信,现将有关情况回复如下:我区罗亭工业园启动实施了东升塑业北侧地块道路(马口路)修复和雨、污管网建设项目,进行道路改造修复的同时将该地块雨水、污水沿马口路引入南安公路市政雨、污水管网。项目于20181028日开始施工,合同约定一个月内完成,由于201811月底至20191月期间雨水不断,导致道路泥泞,不具备施工条件,致使项目至今仍未完工。近期多为晴好天气,目前正在抓紧施工,雨、污管网已全部铺设到位,正在进行路基压实,本周内先将碎石铺设到位,确保年前道路通车,方便居民通行。年后将继续加快进度,完成道路改造修复项目。

   感谢您的来信,祝您生活愉快!