南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 湾里四小学校路滑坡陡

问题类型: 咨询

诉求内容:  湾里四小有一千多名学生,人比较多,放学的时候好多孩子会经过学校内部的一段陡坡,因为坡陡,如果碰到下雪下雨,就比较湿滑,孩子很容易发生意外。据我所知,已经有不少孩子在这地方摔跤了,身上脸上摔破皮的都有,严重的都有发生骨折的可能。再次,我恳请湾里政府能关心下祖国的花朵,妥善处理后此段陡坡的湿滑问题,避免更多孩子遭受意外。虽然,这是地理环境的原因,但是我想政府肯定有办法能解决地面湿滑,防止意外情况的发生。如可以安装扶手、处理地面、贴警示标语等。谢谢,再次恳请区政府关注此事,关注此问题。谢谢!

受理编号:  qzxx2018117122944

受理时间: 2018-11-07

回复时间: 2018-11-19

回复内容:  

尊敬的网民朋友:

 

您好,感谢您对我区教育工作的关注。湾里四小由于地理环境原因,校园南北面教学楼之间存在较大落差,造成校园内出现一段陡坡,存在一定安全隐患。前期,经区教育行政部门实地调研,拟针对湾里四小校园陡坡采取以下措施:

 

1.加强学校安全教育与安全管理,教育学生经过下坡路段轻走慢行,不拥挤、不推搡,并在放学高峰期安排教师值岗维持秩序。

 

2.冰冻雨雪天气,湾里四小铺设防滑草垫。

 

3.该陡坡道路是湾里四小的消防通道,不宜在该路段设置台阶。为此,学校将在寒假期间完成陡坡路段密集防滑条增设。

 

再次感谢您对我区教育工作的关心和支持,祝您生活愉快!