南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 豫章小区绿化带再次被大面积开垦种菜

问题类型: 投诉

诉求内容:  尊敬的区委领导,湾里区豫章花园物业不作为,只收物业费不管理不办事,任由小区内路灯、楼道灯、路面、绿化带等基本设施年久失修败坏,现小区绿化带又被大面积开垦种菜,绿植破坏严重,一进小区到处都是浇菜的尿骚味,臭虫、苍蝇、蚊子及多,小孩都不敢在下面玩。还有该小区电工不知是个人原因还是物业指使,将一些楼道灯全部断电,听小区人说此人曾经还拿棍子将业主自行换上是灯泡(原灯泡烧掉不亮,物业不更换业主自已更换的)给敲破,一楼一楼的去敲。 楼道无照明老人小孩是及危险的;容易滑倒摔伤。故请区里领导能管管豫章小区的现状,别让这些自私之人给我们这美丽的湾里抹黑

受理编号:  qzxx2018101592034

受理时间: 2018-10-15

回复时间: 2018-10-24

回复内容:  

尊敬的网民朋友:

 

您好!

 

针对您反映的问题,我区立即责成幸福街办进行核查,现将有关情况回复如下:

 

1.豫章花园毁绿种菜整改情况,幸福街办组织了工作人员在豫章花园小区开展环境卫生大清理活动,对小区内菜地进行集中整治,共清理菜地6处,并且对小区生活垃圾进行了清理。

 

2.豫章花园物业不作为协调情况,磨南社区已经和豫章花园物业沟通协调,要求其近期对小区进行集中整治。下一步,幸福街办将以南昌市全国文明城市复牌为契机,强化对社区检查考核。磨南社区将会加大力度做好居民的思想工作,大家共同努力维护环境卫生,爱护自己居住的家园。

 

感谢您的来信,祝您生活愉快!