南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 前湖快速路开通前给湾里区的几点建议!

问题类型: 求助

诉求内容:   一,建议区政府协调公交公司将146,169,170改回原来246,219,222编号! 1开头给人感觉远郊不太合适,本身湾里就是近郊,前湖快速开通,湾里就是南昌市区,怎能被贴上远郊的标签?公交就是移动广告,这个细节能凸显很多问题,这样湾里广告费都可以少投入一些!湾里区投入广告,宣传湾里是南昌市的门厅花园,就被1字开头公交改成后花园!所以希望区政府站在湾里形象细节上重视这个问题!希望区政府能协调公交公司早日把这些公交编号改回来, 二,希望区政府协调公交公司结合前湖快速路的投入使用,开通经前湖快速路的3条快速公交! 1, 开通湾里-前湖快速路-丰和大道-红角洲沃尔玛-对接地铁大厦快速公交 !地铁大厦换乘地铁方便,目前湾里没有直达公交!所以希望湾里这个移动活(快速公交)广告早日到地铁大厦! 2,开通湾里-前湖快速路-红谷隧道-八一广场快速公交!八一广场是南昌市的老城中心,希望湾里有公交到达! 3,开通湾里-前湖快速路-洪都高架-火车站东广场快速公交(等洪都高架建好之后实施)!169(原219)太绕路! 湾里最大短板就是缺快速公共交通!快速公交虽然要些投入,但是没有投入就没有产出!希望区政府能高站位的看待快速公交问题!快速公交就是移动活广告,能拉近南昌市民到湾里心里距离,能让湾里更好融入南昌市核心圈,能弥补湾里没有地铁的缺陷,这是私家车比不了的!相比其他快速公共交通,可以说快速公交投入少,产出大,性价比高,希望区政府重视这个问题,最好定价2元!

受理编号:  qzxx2018822123817

受理时间: 2018-08-22

回复时间: 2018-08-30

回复内容:  

 

 

 署名为“小李”的网民朋友,您好!针对您反映的问题,我区立即与市公交集团五公司对接,目前,现将具体内容回复如下:

    1.2015年市公交集团对编制进行了统一更改,包括所有车辆设施、车辆数据记录和沿途站牌,建议暂时不予更改我区146路、169路和170路公交线路番号。

    2 .前湖快速路即将开通,但前湖快速路现准备开通的是主线全线通车,故市公交公司第五分公司将根据通行情况进行公交线路规划和勘察,具体开通事宜正在研究中。

    3.我区出发至地铁站可选乘170路公交车至翠苑路站和滕王阁地铁站,且170路公交车途径红谷隧道-中山路西口-八一桥,转乘各线路十分便捷。

    4.目前,所有城区公交线路由于地铁施工及道路拥堵等因素都不得停靠八一广场核心区域,中山路也实行东西单向通行方式,故暂时无法开通直达八一广场公交线路。

    5.我们了解到公交集团正在规划湾里区至火车站东广场的线路,具体方案正在前期编制中。

    同时,很感谢您对我区交通运营的建言献策,我们将在以后的工作中“多听取、多采纳、多实施”市民的各项意见和建议,祝您生活愉快!