南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 随迁子女转学问题

问题类型: 咨询

诉求内容:  领导您好!我想咨询下关于小孩下半年转学问题:就是随迁子女办理转学是直接关注学校公告,还是教育局的告示呢?是怎么个流程?

受理编号:  qzxx20188118579

受理时间: 2018-08-01

回复时间: 2018-08-13

回复内容:  

尊敬的网民:

您好!

针对您咨询的关于小孩子下半年转学问题,我区教育部门建议您填写《江西省中小学生转学申请表》,同时提供监护人居住证、合法用工合同(或工商执照)、税务登记证、房产证(或房管部门备案的房屋租赁合同)、缴纳社会养老保险凭证的原件及复印件,向您现在居住地所在地学校提出转入申请。如该学校有空余学位,您的孩子则可以正常办理转学手续就近入学。如果该学校没有空余学位,我区教育行政部门将会统筹安排其他就近公办学校接收您的孩子入学,确保您的小孩有学上。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

附:

 

南昌市湾里区中小学生转学办理流程

 

1.监护人向转入学校提交户口簿、居住证等相关材料

2.转入学校在《江西省中小学转入就学登记表》上签批意见并盖章

3.区教科体局通过电子学籍系统对该生转学事宜进行处理

4.转入学校将该生《江西省中小学转入就学登记表》图片上传电子学籍系统