南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
 
 
当前位置:首页 >政民互动 >回复详情
 

来信主题: 在开发建设新文理的同时,也要保护好历史遗址。

问题类型: 求助

诉求内容:  建议区政府,从历史的角度来考虑,保护,完善好,当年在湾里地区,所建设的林彪别墅也好,程世清指挥部也好,等军事工程,毕竟当年是花了国家真金白银的,现在都烂的不成样子了,即使不作为政治人物来考虑,也可作为旅游景点来保护。希望政府能够重视起来,保护完善好,属于历史的建筑遗址,给后人一个说法。手机,159********

受理编号:  qzxx2018725132229

受理时间: 2018-07-25

回复时间: 2018-08-07

回复内容:  

    署名为“于跃南”的网民朋友,您好!首先感谢您对湾里区文化旅游事业的关心。

    您提到的林彪别墅属军事设施、程世清指挥部所处的梅岭头地区已在2002年左右划归经开区管理,2处历史性建筑均不属湾里区行政管辖,暂时无法履行行政职责。但我区会积极向上级部门反映,争取得到省、市领导和部队领导的重视,对其进行保护。

    祝您生活愉快!