南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
    当前位置:首页>网上办事>市民服务>纳税服务
公司股权转让是否缴纳契税?
 
日期:2018-06-12 14:16:00     文章点击数:     稿源:湾里区国税局

答:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财税〔2018〕17号)规定:

    “九、公司股权(股份)转让

 在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。

    ……

    本通知自2018年1月1日起至2020年12月31日执行。本通知发布前,企业、事业单位改制重组过程中涉及的契税尚未处理的,符合本通知规定的可按本通知执行。”

关闭页面】 【回到顶部】 【 字体: