南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
    当前位置:首页>便民服务>纳税服务
已由保险公司代收代缴了车船税的车辆,在车辆登记地是否还需要重新缴纳车船税?
 
日期:2017-09-05 16:49:00     文章点击数:     稿源:湾里区国税局
 答:《国家税务总局关于发布<车船税管理规程(试行)>的公告》(国家税务总局公告2015年第83号)第二十一条规定:“纳税人在车辆登记地之外购买机动车第三者责任强制保险,由保险机构代收代缴车船税的,凭注明已收税款信息的机动车第三者责任强制保险单或保费发票,车辆登记地的主管税务机关不再征收该纳税年度的车船税,已经征收的应予退还。”
关闭页面】 【回到顶部】 【 字体: