南昌·湾里门户网站 | 区人大

政务微博 |繁体|无障碍浏览 | RSS订阅

 
    当前位置:首页>其它>常见问题
湾里区“区长电子信箱” 群众来信须知
 
日期:2018-04-24 15:56:00     文章点击数:     稿源:区政府办

一、来信人应遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害和谩骂他人。

二、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的信访事项,不予受理。

三、原则上应留下真实姓名与联系方式,以便联系。

四、来信内容应简明扼要,说清事实,原则上一信只反映一个问题。信件标题要点明主要问题,符合一般文书规范。

五、来信人提交信件后,可在“南昌·湾里”政务网站区长信箱栏目了解信件答复情况。

六、来信人在得到处理结果反馈后,再次就同一问题进行反映,需写明前一封信件的提交时间、标题及主要内容等,以便查找。

七、以下信件将被视为无效信件,不再进入受理程序:

(一)需要展开具体调查和处理,但来信人姓名、联系方法填写不完整或不真实的信件;

(二)内容不完整,表述事项不清楚,导致无法回答或难以开展调查的信件;

(三)同一来信人在规定办理时效内多次提交的内容相同或相近的信件;

(四)不属“区长信箱”受理范围,或已进入司法程序(法院受理或已判决等)的事项;

(五)不属湾里区人民政府职权范围内,或无法通过本栏目处理程序进行处理的问题。

(六)对领导干部或机关工作人员涉嫌违法违纪问题的举报等(该事项由区纪检监察部门受理)。

关闭页面】 【回到顶部】 【 字体: